В столице открылась выставка «Крым в акварелях Тамары Рейн»

К столетию со дня рождения Тамары Рейн, известного советского художника-графика, журнал «Наше наследие» подготовил выставку её работ, созданных в 70-е–80-е годы прошлого века в Тавриде.

Выпускница московского института изобразительных искусств, Тамара Рейн училась у Владимира Фаворского, Льва Бруни, Константина Истомина. Примечательно, что время её учебы совпало с идеологическим разгромом искусства авангарда, поэтому училась Тамара Рейн на год больше положенного – студентов переучивали, приводили их творчество в соответствие с социалистическим реализмом. Причём, переучивали те же профессора. Во время войны Тамара Рейн участвовала в маскировочных работах, строила ложные аэродромы.

Нынешняя экспозиция «Крым в акварелях Тамары Рейн» состоит примерно из двух десятков работ и целиком посвящена полуострову. Запечатлены Гурзуф, Судак, Феодосия, Бахчисарай, Херсонес Таврический и другие достопримечательные места Крыма.