В Сочи продолжается Зимний международный фестиваль искусств

Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета продолжается в Сочи. В афише — премьеры, музыкальные марафоны и турниры поэтов. Из Сочи — репортаж Ксении Егоровой.

Евгений Миронов зачитывает письма Ван Гога брату Тео. Тот аккуратно сохранил их все, а что может быть правдивее личной переписки?

«Когда открываешь письма понимаешь, что весь этот сумрак, несчастье и трагедии, которые, безусловно, присутствовали в его жизни, в письмах — это такой светлый, такой очень чистый и глубокий философ», — отметил народный артист России Евгений Миронов.

Не просто спектакли и концерты, на образование — основной акцент. Перед выступлениями — лекции. Так почти в спортивном режиме в программу включается «Бетховен-марафон». Лучшие произведения композитора исполняют более шести часов. Зрители поделились впечатлениями:
«Я думал утомлюсь. Утомления нет».
«Как думаете можно выдержать шесть часов Бетховена?». — «Можно, только помоложе надо быть».
«Классные музыканты, просто потрясающие, хотя все молодые».
«Я еще в прошлом году купила билеты».

Состязания поэтические не уступают по накалу страстей — турнир поэтов проходит в Сочи уже три года, собирает любителей живого слова.

«Это не просто турнир поэтов, здесь место и молодым, есть школа молодых поэтов, для которых мастер-классы проводят уже состоявшиеся поэты, публикуемые в журналах», — рассказал заместитель директора Государственного музея истории российской литературы им. Даля Эрнест Орлов.

Прима-балерина Лондонского Королевского балета Наталья Осипова в Сочи представляет постановку хореографа Артура Питы «Мать». «История одной матери» Ганса Христиана Андерсена малоизвестна русскому читателю, трагическая история о поисках ребенка, которого отбирает смерть, рассказана языком современного танца.

Для композитора Александра Чайковского это премьерный показ его «Сказания о Борисе и Глебе» в Сочи. Хоровую оперу, но скорее мистерию он писал специально для фестиваля. Главный герой этой истории — Ярослав Мудрый — в этой роли Андрей Мерзликин.

«На самом деле это оказалась очень актуальная опера. Абсолютный явный диалог народа с правителем. И в данном случае правитель один, как на суде Божием, перед народом», — говорит заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Хоровая опера, балет, поэтические встречи, этнические мотивы и мастер-классы. Зимний фестиваль искусств в Сочи делает ставку на мультижанровость и побеждает. Билетов уже давно нет, как и свободных мест в залах.

Ксения Егорова

Новости культуры

Только на сайте телеканала «Россия К» — эксклюзивные трансляции самых масштабных событий фестиваля:
19 февраля, 19:00. Гала-концерт «Итальянское бельканто» в рамках международного проекта «Опера во имя Мира — Ведущие юные голоса мира».
21 февраля, 19:00. Концерт-путешествие «Восток в зеркале музыкального барокко. По следам Марко Поло».
23 февраля, 19:00. Гала-закрытие фестиваля. Наряду с известными классическими произведениями П. Сарасате, А. Дворжака, М. Равеля, М. Глинки и М. Бруха в заключительном концерте прозвучат три мировые премьеры, написанные специально для XIII Зимнего международного фестиваля искусств.