В Смоленске открылся восьмой «Золотой Феникс»

Во вторник вечером в кинотеатре «Современник» в Смоленске открылся VIII Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». За его главные призы — украшенные драгоценными камнями статуэтки птицы Феникс, созданные смоленскими ювелирами, будут бороться 16 полнометражных и девять короткометражных картин, снятых российскими актерами-режиссерами.
В конкурсной программе «Золотого Феникса» — фильмы Александра Стриженова, Алексея Петрухина, Юрия Быкова, Сергея Никоненко, Рената Давлетьярова, Ивана Вырыпаева и других актеров-режиссеров. Сразу после церемонии торжественного открытия фестиваля зрители увидели картину Миры Тодоровской «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе».

Жюри «Золотого Феникса» возглавляет народный артист России Александр Прошкин. На церемонии открытия кинофестиваля он счел необходимым представить зрителям один из специальных призов, который носит имя уроженца Смоленской области, Народного артиста СССР Анатолия Папанова и рассказать о съемках фильма «Холодное лето 53-го». Он же сформулировал и миссию жюри «Золотого Феникса»:

— Недели три назад я встречался с Евгением Александровичем Евтушенко, — рассказал Александр Прошкин. — Вы знаете — он сейчас заболел, его в очередной раз буквально спасли, а до этого этот человек, которому за 80, объездил всю страну от Калининграда до Якутска. Я его спрашиваю: «Зачем?», а он говорит: «Много напряжения в стране, много ярости. Не умеем слышать друг друга! Кому-то надо успокаивать нравы». И вот это наша задача: не ярость подпитывать, а успокаивать нравы, заставить людей смотреть друг другу в глаза с чистой совестью, уважать и любить друг друга.

Вместе с Александром Прошкиным оценивать конкурсные работы будут народные артисты России Светлана Немоляева и Николай Чиндяйкин, заслуженная артистка России Светлана Светличная, заслуженный деятель культуры России, сценарист Александр Бородянский, популярный артист театра и кино Андрей Анкудинов.

В ходе торжественной церемонии зрителям и гостям были представлены и остальные специальные призы, носящие имена знаменитых уроженцев Смоленской области — поэта Александра Твардовского, писателя Бориса Васильева, скульптора Сергей Коненкова, мецената Марии Тенишевой, композитора Михаила Глинки и актера Юрия Никулина. Еще большее внимание участников фестиваля привлекли главные призы — серебряные, покрытые золотом и драгоценными камнями статуэтки птицы Феникс, выполненные смоленскими ювелирами. Приз за лучший дебют — «Сапфировый Феникс» — носит имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина, призу зрительских симпатия — «Рубиновый Феникс» — с этого года присвоено имя народной артистки СССР Людмилы Касаткиной, а Гран-при называется просто «Бриллиантовый Феникс».

Фестиваль продлится в Смоленске до субботы, при этом его участники и гости — артисты, сценаристы, режиссеры — проведут творческие встречи в пяти районных центрах Смоленской области.