В Сирии на открытии культурного центра перед военными выступил Безруков

Культурно-досуговый центр открылся на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии, на праздничном концерте перед российскими военнослужащими выступил Сергей Безруков.

Кроме Безрукова, который исполнил песни Владимира Высоцкого и прочитал несколько стихотворений Сергея Есенина, в концерте приняли участие артисты ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России и детские сирийские творческие коллективы.

«Уверен, что новый культурно-досуговый центр станет настоящим центром российско-сирийской дружбы… Конечно, он очень многое даст для взаимопонимания и сотрудничества», — сказал Безруков журналистам перед началом концерта.

По мнению артиста, российским военным в Сирии очень важно не терять связь с Родиной, а праздничные концерты, выставки, проводимые в новом центре, помогут им почувствовать себя ближе к России. Он также отметил, что терроризм – это самый страшный и несправедливый вид войны: она ведется в тылу и не щадит ни женщин ни детей. «Хочется пожелать выдержки, терпения, сил нашему контингенту здесь, который защищает не только Родину, но и весь мир», — сказал Безруков.
Российские артисты уже не раз выступали перед военными на базе «Хмеймим», среди них Чичерина, Зара, Александр Розенбаум, Вика Цыганова, Денис Майданов. В начале мая музыканты в сопровождении Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева дали концерт в сирийской Пальмире, освобожденной при поддержке российских военных.

Открытие культурного центра

Культурно-досуговый центр развернули в двух смежных шатрах. Он включает в себя клуб на 500 человек и выставочный зал, в котором открылась выставка российских военных художников студии имени Грекова и сирийских живописцев.

С обращением к российским военнослужащим на торжественной церемонии открытия центра выступили начальник управления культуры российского Минобороны Антон Губанков, начальник политического управления сирийских вооруженных сил Усама Хаддур и губернатор провинции Латакия Ибрагим Хадр ас-Салим. Губанков также передал центру подарок от министра обороны Сергея Шойгу – картину Леонида Штрикмана «Су-34. Небесные покровители».

По словам военного чиновника, центр станет местом проведения знаковых массовых культурных мероприятий, выставок, концертов для военнослужащих и центром российско-сирийской дружбы. «Без культуры нет боеспособной армии, а иногда она приравнена к оружию и даже бывает эффективнее оружия, как показал недавний концерт в Пальмире», — добавил он.
Губернатор Латакии отметил, что культурное развитие и укрепление российско-сирийских связей крайне важно для победы в войне с международным терроризмом, а открытие культурного центра на базе «Хмеймим» поможет раскрыть перед российскими военными сирийскую культуру. «И сегодня, когда мы открываем российский культурный центр на военно-воздушной базе Хмеймим, мы рассматриваем это как взаимное проникновение наших культур. Тем самым мы устанавливаем новые мосты взаимодействия между Россией и Сирией», — заключил ас-Салим.

Хаддур со своей стороны напомнил про недавние теракты в сирийских городах Джабле и Тартус, которые унесли более сотни жизней и, по его мнению, были направлены на уничтожение культурной памяти сирийского народа. «Вы вместе с сирийским народом защищаете не только территорию, но и цивилизацию. И сегодня мы плечом к плечу защищаем гуманитарные ценности и цивилизацию в целом», — обратился Хаддур к российским военнослужащим.