В Севастополе открылся Музей истории военных строителей Черноморского флота

Музей истории военных строителей Черноморского флота вновь открыл свои двери после десятилетнего перерыва. В шести залах — тысячи экспонатов: от античности до XX века. Многие из них представлены впервые. Репортаж Олега Смирнова.

Музей военных строителей начинается с главного — строительного материала. Вот он — крымбальский камень, знаменитый крымский известняк — материалы, из которых Севастополь был построен, а затем несколько раз восстановлен.

На открытии музея — ветераны военного строительства. Эти люди возводили знаковые объекты в Севастополе и по всему Крыму экспозицию собирали в начале века. Последние десять лет она была недоступна. Не хватало средств на работу музея. И вот его второе рождение.

«Уверен, что музей будет работать всегда. Желаю, чтобы он был посещаем. Посещаем не только военнослужащими Черноморского флота, а жителями города-героя Севастополя и нашими гостями», — говорит командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

Историю города и военного строительства в Севастополе не разделяют. Ведь он основан Черноморским флотом и отстраивался как его главная база. По этим фотографиям можно проследить, как город вырастал из руин после Великой Отечественной. Без современных коммуникаций, сами не имея жилищ, военные строители возводили город в том виде, каким его знают теперь.

«На этой карте мы с вами видим наше городское кольцо. И все крыши зданий, которые помечены красным цветом, — это все было восстановлено военными строителями Черноморского флота. И это, конечно, был трудовой подвиг», — подчеркнула экскурсовод Музея военно-строительного комплекса Черноморского флота Наталья Будник.

География работы стройуправления в разные годы — все места базирования Черноморского флота: от Измаила до Поти. Построены уникальные технические объекты — узлы связи.

«Имелась возможность поддерживать связь кораблям практически в любой точке Мирового океана. Такие строили мы объекты. Очень много выполняли работ по аэродромам, по укрытиям самолетов. Серьезная необходимость была в судоремонте», — объяснил директор Музея военно-строительного комплекса Черноморского флота Павел Бондаренко.

Военные строители создали и не имевший аналогов наземный тренажер для авиации. НИТКА — копия палубы авианосца. Построенный в Крыму в 80-ы годы, он используется и сейчас. Военные строители возводили и объекты слежения за космическим пространством. Увидеть уникальную экспозицию музея военных строителей теперь можно постоянно и бесплатно.