В Санкт-Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России»

XVIII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» пройдет в Санкт-Петербурге c 4 по 8 апреля, сообщают организаторы.
Фестиваль, который соберет русскоязычные театры из стран ближнего зарубежья, пройдет в театре-фестивале «Балтийский дом».

«В апреле 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос, и фестиваль «Встречи в России» пройдет под знаком космоса. Эта тема проходит не только через многие спектакли программы, но и отражается в различных фестивальных событиях: церемонии открытия и творческих вечерах. Премия фестиваля носит имя народного артиста СССР Кирилла Юрьевича Лаврова, который был другом и покровителем фестиваля», — говорится в сообщении.

На открытии фестиваля будет представлен спектакль Русского театра Эстонии «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина.

Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова (Бишкек) покажет постановку Барзу Абдураззакова «Баллада о манкурте» по мотивам романа Айтматова «И дольше века длится день…». Абдуразаков также представит на фестивале еще один спектакль — «Одноклассники. Уроки жизни», который поставлен в Алматинском театре Байтена Омарова «Жас Сахна» (Казахстан).
Академический русский драматический театр Узбекистана привезет в Петербург спектакль «Иди, мое творение, в народ!..» по произведениям классика узбекской литературы Алишера Навои. Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Александра Грибоедова представит новую версию классической пьесы Гоголя «Ревизор». Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Вургуна участвует в фестивале со спектаклем по пьесе Кальдерона де ла Барка «С любовью не шутят» в постановке Анны Потаповой. Могилевский драматический театр покажет петербургским зрителям спектакль «Женитьба» в постановке Саулюса Варнаса.

Состоится также премьера спектакля театра-фестиваля «Балтийский дом» «День космонавтики» по пьесе современного российского драматурга Евгения Унгарда, режиссер — Леонид Алимов.
В рамках фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы, откроется фотовыставка «Литва. Шаг на встречу» петербургских журналистов Владимира и Вячеслава Желтовых.