В Санкт-Петербурге открылся международный культурный форум

Культурный форум открылся в Санкт-Петербурге в четверг, в этом году его участниками станут около 20 тысяч человек.

«Мы приветствуем российских участников и зарубежных гостей, в этом году нас посетили делегации зарубежных стран, в том числе из ФРГ, США, Франции, Италии. Это хороший симптом, потому что никакие санкции не имеют значения для людей, которые выстраивают горизонтальные культурные связи, которые реализуют совместные проекты», — сказал замминистра культуры Александр Журавский на церемонии открытия форума.
По его словам, форум не только динамично развивается, но и меняет форматы, он становится не только площадкой для дискуссий профессионалов, но и родным для горожан.

«В этом году участников форума намного больше – около 20 тысяч человек, и нам отрадно, что все мы будем заняты серьезным, важным делом», — добавил чиновник.

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов подчеркнул, что такое число участников – рекордное для юбилейного пятого форума, тогда как в самом начале в нем участвовал всего десяток энтузиастов.

Мероприятие пройдет с 1 по 3 декабря, в 2016 году форум посвящен юбилею С. С. Прокофьева и 25-летию образования СНГ, а также подведению итогов подходящего к концу Года российского кино.

Флагманский ресурс МИА «Россия сегодня» — агентство РИА Новости – стало информационным партнером V Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который пройдет с 1 по 3 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге. На сайте агентства будут доступны оперативные новости с форума и самые яркие фотографии ключевых событий.