В рязанском селе открылась виртуальная филармония

Виртуальный концертный зал в селе Малинищи Пронского района Рязанской области открылся концертом Дениса Мацуева. Народный артист РФ исполнил свое любимое произведение, концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Играл знаменитый пианист в Москве, а аплодировали ему в рязанской глубинке.
Небольшое село, где проживают 1200 жителей, первым в регионе включилося во всероссийский проект по созданию единого музыкального пространства в России. Изголодавшаяся по настоящему искусству публика заполнила все до единого места в культурно-спортивном центре. До последнего времени в Малинищах было негде культурно отдохнуть. Единственный сельский клуб сгорел больше 20 лет назад. Но в конце 2014 года открылся досуговый центр, оснащенный по последнему слову техники кинооборудованием, световой и звуковой аппаратурой. Сюда провели широкополосный интернет, чтобы в режиме онлайн транслировать лучшие концерты классической музыки из ведущих театров с участием российских и зарубежных звезд, театральные постановки и балетные спектакли — в том числе детские, — проводить уроки мировой культуры и музыки. Правда, концерт Мацуева показали в записи.

— В дальнейшем мы будем транслировать и концерты в режиме реального времени, — пообещала директор областной филармонии Галина Соколова.

Почетному гражданину Рязанской области Владимиру Сидорову особенно понравилось, что виртуальные концерты бесплатны: «Где еще сельская молодежь может послушать классическую музыку? Только по каналу «Культура» на телевидении. И пожилые люди сюда будет ходить, не круглые же сутки работать». Ирина Демидова, заведующая КСЦ, собирается наладить сотрудничество со школами и с детскими садами района, чтобы с малых лет прививать детям любовь к классической музыке. А для пожилых людей посещение «филармонического клуба» будет поводом принарядиться, собраться вместе, а потом обсудить услышанное.

— Проект обошелся области в миллион рублей, На самом деле, чтобы транслировать концерты, нужно в восемь раз больше. И такие деньги найдутся, — продолжила Соколова. — Чтобы привезти в Рязань, например, только оркестр под управлением Спивакова, потребуется полтора миллиона рублей. Цена за билеты будет неподъемной для простого зрителя. А формат в режиме онлайн позволяет присутствовать на концерте здесь и сейчас. Зрителям хочется аплодировать и дарить цветы исполнителю.

Они действительно бурно аплодировали после просмотра — и стар, и млад. Восьмидесятитрехлетняя Зинаида Яковлевна Седых, в прошлом учитель русского языка и литературы, приехала на открытие зала из другого села. «Я потрясена, — говорит она. — Мне есть, с чем сравнить, была на концертах в Большом Кремлевском дворце. И здесь как будто слушала живую музыку».

Всероссийский виртуальный концертный зал, проект министерства культуры РФ, стартовал в ноябре прошлого года. Министр культуры Владимир Мединский назвал это событие «прорывом в будущее». Главная цель проекта — сделать классическую музыку более доступной для людей из самых отдаленных поселков и деревень — от Калининградской области до Сибири. В его запуске участвовали 30 регионов. Рязанская область вошла в число первых одиннадцати.