В Русском музее представляют реалистические работы Василия Кандинского

Что лежало в основе ранних фигуративных произведений и абстрактных работ Василия Кандинского, какими национальными истоками питалось его искусство? Ответ на эти вопросы — на выставке, которая открылась сегодня в Русском музее. Она посвящена 150-летию со дня рождения одного из основоположников беспредметного искусства.

Помимо живописных и графических произведений мастера и образцов авторского фарфора, в экспозиции — работы знаменитых современников Кандинского: Ивана Билибина, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича, Давида Бурлюка. Произведения для экспозиции предоставили Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Эрмитаж, Третьяковская галерея, другие музеи и частные коллекционеры.