В Российском этнографическом музее открылась выставка «Вышедшие из воды»

В Российском этнографическом музее открылась экспозиция «Вышедшие из воды». Экспонаты выставки – одежда и предметы быта из рыбьей кожи, традиционные для народов Приамурья и Сахалина.

Выставка в Этнографическом музее расскажет в деталях о старинных обрядах. Ее автор Анатолий Донкан – уроженец Приамурья. Как и многие художники, к призванию шел непростой дорогой. Был штурманом на рыболовном судне. Но уже тогда взял курс на искусство.

«Взял я акулу, она уже, так сказать, умерла, я ее не убивал, снял кожу. Взял и верхнюю часть перчаток из акульей кожи сделал», – рассказал Анатолий Донкан.

А дальше – художественный факультет и работа учителем. В 90-е мастер начал искать новые формы. Пришел к самобытной культуре нанайского народа.

«Один человек говорит: хочешь, я тебе покажу бабушку, дедушку? Мы заходим в дом, стоит, как у Ван Гога на картине, одна кровать и больше ничего. Я говорю: а где бабушка, дедушка? Он берет открывает, отодвигает кровать. Отодвинул кровать, а там стоят две фигуры человеческие», – пояснил Анатолий Донкан.

Аппапиль и Ыллапиль – вечные предки-прародители. Но не меньше антропоморфных важны образы животных. К примеру, лягушка, считают шаманы, поддерживает землю. Она же – посредник между разными мирами. На этот раз земноводные связали древний культ и современный дизайн.

Для нарядов, представленных на выставке понадобилось полтонны рыбы. Кожу привезли с перерабатывающих фабрик, выделкой занимались в деревне Глинка Ленинградской области. Дубили растительным способом по традиции нанайцев.

Эти вещи – не просто экспонаты. Их, действительно, можно носить. Художник утверждает, наряды создадут образ, а духи-помощники, изображенные на них, обязательно принесут девушке счастье. И все же главные по счастью на выставке – деревянные фигуры для шаманских обрядов. Образцы культовой пластики сделаны из осины – по ним непременно должны пойти трещины.

«Когда берут и делают фигуру, и она стоит – это напряжение, и лопается все. Это лопнутое дерево – шаманы говорят – наконец-то! Сейчас можно войти туда. Эти духи входят туда внутрь, и он гладит его, говорит хорошо, все пришли», – рассказал Анатолий Донкан.

Сам Анатолий Донкан к шаманам не обращался и с духами не разговаривает. Но нередко его просят сделать фигурку на удачу. Говорят – работает.