В России и мире готовятся к юбилейному Пушкинскому марафону

Празднование Пушкинского дня откроет пятилетний марафон, который завершится к 225-летию поэта, рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев.
В этом году 6 июня отмечается 220-летняя годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате по всей стране готовятся выставки и другие праздничные мероприятия.

«У нас впереди пять очень серьезных для нас лет, так как важно не только сохранить имя Пушкина для будущих поколений, не только сохранить наши прекрасные музеи и коллекции, но и приумножить все это. Несмотря на то, что кажется, будто о Пушкине сегодня все известно, мы, работники музейной сферы, знаем, что тайн еще немало», — сказал директор музея.
Он отметил, что на этот раз музею удалось привлечь к участию не только столичные учреждения культуры. «Мы представляем самые разнообразные события, расширив географию: выставки пройдут в Калининграде, Клину, Великом Новгороде, Австрии, Франции», — добавил Богатырев.

Так Институт русского языка имени Пушкина проведет мастер-классы, викторины, просветительские и культурные программы с участием иностранных студентов.

Кроме того, в аэропорту Шереметьево, который получил имя Пушкина, 6 июня пройдут торжества с участием деятелей культуры, в музее поэта на Пречистенке в 12.00 можно будет разрисовать фасад флигеля, а чуть позже там же можно будет поучаствовать в интерактивном проекте «Сказки А.С. Пушкина».

Главная выставка к 220-летию Пушкина откроется в музее на Пречистенке. «Экспозиция включит в себя более 400 портретов поэта. Начиная с прижизненных и заканчивая работами, созданными художниками в XXI веке. Таких выставок еще не было», — рассказал Богатырев.
Весь день 6 июня Государственный музей имени Пушкина и все его филиалы будут работать бесплатно.