В Эрмитаже открылась выставка «Стекло, которым любовались»

В Эрмитаже открылась выставка «Стекло, которым любовались».

В Синей спальне Зимнего дворца собрали шедевры европейских и российских мастеров XVI – XX веков. Компотьер, жбан и рёмер — в современной сервировке стола не увидишь, как и графин сразу для четырех напитков: рома, водки, мадеры и вина.

В экспозиции также представлены бокалы, из которых, возможно, пил шампанское сам Бирон, а также декоративные фляжки пилигримов, им больше 500 лет. На стендах — и уникальные предметы интерьера, связанные с царской семьей.

«Вот эта вазочка рубинового стекла, благородного материала, чаша, в которую любуется птичка, действительно происходит из комнат Николая I. Считается, что они были поднесены к свадьбе Николая I и находились в его личных покоях даже после его кончины до 1913 года», — отметила научный сотрудник Государственного Эрмитажа Татьяна Панкова.