В Петергофе открыли обновленный Музей коллекционеров

Обновленный Музей коллекционеров открылся в Петергофе. На новом месте, в отреставрированном здании, ценным экспонатам хватает и простора, и света. Но при этом сохранена и атмосфера домашнего уюта. Ведь частные собрания – это всегда очень личное. Павел Мельник – о собирателях.

Спустя пятнадцать лет у Музея коллекционеров в Государственном заповеднике, наконец, новый дом, просторный, с имперским размахом. Мир прошлого, застывший в фарфоре, золоте и на бумаге. Петербургский быт XIX столетия можно рассмотреть в деталях. По брусчатке Дворцовой площади следует духовная процессия. Гвардейцы без головных уборов − январь был теплым. О тех временах теперь напоминают только гравюры − 400 экспонатов из частной коллекции.

«Что-то в антикварных магазинах брал, что-то у других коллекционеров выменивал. Начал в 1984 году, а закончил уже в 1996 или 1997-м только», − рассказал коллекционер Юрий Варшавский.

Из зала в зал − как путешествие по старой ленинградской квартире, где предметы искусства и быт уже, кажется, не разделимы. Где были бы эти дорогие вещи теперь, не повстречайся они Федору Беренштаму, человеку, что бесконечно любил прошлое и его детали.

Главный хранитель Петергофских дворцов − тот, кто после революции по крупицам восстанавливал быт императоров. Так выглядело его рабочее место: кабинет, на дубовом столе − зеленая лампа, уже электрическая, бумаги, связанные с текущими делами. Некоторые бумаги сейчас бы назвали командировочными листами − «Направлен в Москву, обязан вернуться».

И так по всей стране − собирал то, что разметало революцией. Помимо бесценных находок, потомкам оставил еще и загадки. «Записные книжки Федора Густавовича еще не расшифрованы. Когда мы все это расшифруем, думаю, о послереволюционном Петергофе еще многое поймем», − отметила генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

И, пускай, послания Беренштама таят в себе еще много неизведанного − в одном искусствоведы сходятся уже сейчас. Выставку окрестили «Дарами столетия». Уникален каждый из тысячи экспонатов − его поискам благоволил случай.