В Петербурге пройдет XXII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»

С 28 мая по 4 июня в Петербурге пройдет XXII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп». Основатель и бессменный руководитель – музыкант, общественный деятель, продюсер, ведущая музыкальных программ на канале «Россия Культура» Ирина Никитина.

В фестивале примут участие 20 музыкантов из 17 стран мира: России, США, Испании, Италии, Республики Корея, Швейцарии, Чехии, Германии, Греции, Бразилии, Египта, Турции, Хорватии, Азербайджана, Грузии, Тайваня и Гватемалы. В лучших концертных залах Петербурга, среди которых Большой зал филармонии, Концертный зал Мариинского театра, Капелла, свое мастерство продемонстрируют молодые дирижеры, пианисты, скрипачи, вокалисты, а также исполнители на виолончели, гитаре, валторне, альт-саксофоне и вибрафоне.

Ежегодно «Музыкальный Олимп» предоставляет петербургской публике уникальный шанс услышать будущих представителей мировой музыкальной элиты. На концертах фестиваля присутствуют музыкальные агенты из разных стран мира, которые дадут возможность самым ярким участникам выступить на зарубежных концертах фонда «Музыкальный Олимп».

В этом году все артисты «Музыкального Олимпа» – победители самых престижных международных конкурсов. Швейцарский виолончелист Кристоф Круазе, участник «Олимпа» 2011 года, вновь приезжает на фестиваль, но уже как победитель трех международных конкурсов 2016 года – в Китае, США и Германии. Сопрано Фатьма Саид, кстати, первая участница-египтянка на фестивале, завоевала Гран-при на Международном конкурсе вокалистов имени Вероники Данн в Дублине (Ирландия). А певица из Гватемалы Адриана Гонсалес – обладательница I премии конкурса вокалистов Отто Эдельмана в Вене (2016), II премии, Премии зрительских симпатий и три специальные премии Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса в Барселоне (2017).

В прошлом году фестиваль открыл публике победителя Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Тимофея Яхнова. В этом году представит слушателям сразу трех лауреатов разных лет этого сложнейшего состязания: 9-летнюю российскую саксофонистку Софью Тюрину, пианиста из США Максима Ландо (15 лет) и 10-летнюю скрипачку из Великобритании Лею Чжу.

«Музыкальный Олимп» – это необычайно красочный калейдоскоп исполнителей и программ. В каждом концерте выступают несколько молодых солистов самых разных специальностей, разворачивая перед слушателями удивительную палитру музыкальных сочинений всех эпох и стран. Можно сказать, что это настоящий путеводитель по истории музыки: знаменитые произведения сменяются здесь редко исполняемыми пьесами, обязательные сочинения конкурсной программы звучат наряду с совсем неизвестными.

Но главное на фестивале – это музыканты. Их молодость, необыкновенно искренняя подача, желание покорить зал, обаяние юности и таланта – все это делает «Музыкальный Олимп» неповторимым. Ведь каждый год – это новые музыканты, новые впечатления и незабываемые воспоминания.