В Петербурге пройдет праздник «День эрмитажного кота»

Традиционный для Санкт-Петербурга праздник «День эрмитажного кота» пройдет в субботу в Большом дворе Зимнего дворца, сообщила пресс-служба Эрмитажа.

Праздник посвящен знаменитым кошкам, которые уже более двух столетий охраняют от грызунов здания музея. Торжественное открытие праздника и подведение итогов школьного конкурса рисунка «Ночь музейного кота» состоится в полдень в Большом дворе Зимнего дворца.

Посетители музея также смогут принять участие в игре «Ночь в музее, или Путешествие с эрмитажным котом». Для детей будет работать площадка творчества «Художественная мастерская». В Ротонде Зимнего дворца будет открыта выставка-событие «Кот сибирский — герой русского лубка», раскрывающая в рамках одной темы развитие жанра лубка, от ксилографий до хромолитографии.

В субботу и воскресенье будут открыты подвалы Зимнего дворца для всех посетителей — с 12.00 до 16.00 организуют прогулку «Там, где живут кошки». Здесь же откроется выставка работ школьников, принимавших участие в конкурсе рисунка, а также представят сказочно-лубочный проект художника Евгения Родионова «Сказ про Кота Василия Вологодского в картинах живописно-стихотворных».

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей. Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды — в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за необычными «сотрудниками». В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек.