В Петербурге продолжаются мероприятия, посвященные 300-летию первого визита Петра I во Францию

Это знаковое событие положило начало культурному диалогу двух держав. В «Петергофе», в Музее семьи Бенуа представили экспозицию современного художника Луи-Эврара Десанлиса.

На холстах — изображения горизонтов Петербурга. У работ нет названий. Неизвестно также, где именно мастер писал свои работы — на Дворцовой площади или на берегу Финского залива.

По мнению художника, небо в Севернойстолице одинаково свинцовое. Чтобы сравнить изображение с реальностью, часть экспозиции из стен музея перенесли под открытое небо — на причал в Нижнем парке «Петергофа».

А в Париже сегодня состоится открытие памятника Петру I. Бюст будет установлен в здании Французской Академии наук. По словам директора музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, бюст является копией одной из скульптур «Петергофа».

«У нас таких бюстов семь, но мы выбрали именно тот, потому что он связан с именем Анны Марии Калло. Это Франция, медный всадник. Она лепила маску Петра, голову на великом памятнике Фолькане. Тут Россия-Франция — все увязывается», — отметила директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.