В Петербурге появится панорама Великой Отечественной войны

Творческая группа «Невский баталист» откроет в Санкт-Петербурге музейное пространство с трехмерными панорамами о Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. Первые залы экспозиции уже созданы на базе культурного пространства «Севкабель Порт». Всего экспозицию планируется разместить в восьми залах, которые займут около двух тысяч квадратных метров.

Руководитель проекта Дмитрий Поштаренко пояснил агентству, что полностью выставка будет готова к сентябрю.

Первая тема в экспозиции — обстановка деревенского дома, который оказался в 1941 году на линии наступления. История войны будет рассказана от имени условного главного героя — сельского учителя истории, который прошел фронт и вернулся в свой дом.

Зрители увидят Белоруссию, бои под Ленинградом, оборонный завод в Туле, Сталинградскую битву, форсирование Днепра, трудовой лагерь в Германии, крышу Рейхстага… Экспозиция создается на основе исторических документов, фотографий и кадров кинохроники. Вместе с тем в ней будут представлены и подлинные артефакты, обнаруженные поисковыми отрядами во время раскопок.

В пространстве «Севкабель Порт» экспозиция разместится временно, сейчас авторы проекта вместе с администрацией города подбирают площадку для панорам.