В Петербурге покажут «Музыкальный зоопарк» с песочной анимацией

Премьеру Зоологической симфонии с уникальным шоу — песочной анимацией «Музыкальный зоопарк» подготовила Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Это синтез музыкальных произведений в исполнении симфонического оркестра филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Республики Кабардино-Балкарии Михаила Голикова и искусства мастера песочной анимации Катерины Барсуковой.

Как сообщили в пресс-службе филармонии, первая часть программы — «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса. Эта сюита, написанная в 1886 году, состоит из четырнадцати фрагментов с «зоологическими» названиями — «Королевский марш льва», «Куры и петухи», «Слоны», «Кенгуру», «Аквариум», «Персонажи с длинными ушами», «Кукушка в глубине леса» — поэтому ее часто называют «Зоологической фантазией».

Вторая часть концерта — пьесы для симфонического оркестра петербургского композитора Леонида Резетдинова «Музыкальный зоопарк». Это музыкальные прогулки по зоопарку, на которых каждому встретится любимый персонаж.

Инструментальный состав во всех пьесах оригинален и почти не дублируется. Он включает такие редко используемые инструменты, как колокольчики и ксилофон. В числе солирующих — контрабас. Музыку сопровождает песочная анимация, которая отражается на больших экранах, захватывая зрителей фантазийной легкость