В Петербурге показали спектакль о горьких 90-х

В театре-фестивале «Балтийский дом» состоялась премьера спектакля «Олимпия». Пьесу Ольги Мухиной воплотила на сцене международная команда: режиссер Филипп Лось, балетмейстер Ольга Привис служат в Русском театре Эстонии (Таллин), а художники Валерий Полуновский и Денис Солнцев, режиссер видеоряда Николай Филиппов, автор музыкального оформления Екатерина Вербицкая представляют Россию. Спектакль также покажут в Таллине. А потом он войдет в репертуар «Балтийского дома».

Пьеса Мухиной охватывает период между двумя олимпиадами — 1980 года в Москве и 2014-го в Сочи. В первом действии зрителя не покидает ощущение, что он затерялся среди страниц газетных подшивок: это ощущение подчеркивает и сценография. На заднике — узнаваемые силуэты самых эмблематических зданий нашей страны, словно вырезанные из газетных страниц. Видеоряд на гигантских экранах транслирует кадры документального киножурнала. Но марш физкультурников, пафос заголовков, бодрая музыка начала 80-х перемежается фрагментами очерков на моральные темы — этакий теплый рассказ о буднях вполне себе благополучной семьи (папа — олимпийский чемпион, мама — его муза, бабушка — оставившая сцену актриса и самый младший член семьи, мальчик Алеша, выбирающий «делать жизнь с кого»). Примечательны реплики, которыми он обменивается с бабушкой. Та вздыхает: «Главное, чтобы войны не было». — «А мама говорит, что главное — это образование». — «Главное — это любовь».

Перемены, которые вскоре захлестнут нашу страну, поставят под сомнение все эти постулаты. И самое престижное образование окажется ни к чему: бывшая балерина будет петь на ресторанных подмостках, олимпиец грузить мешки в подсобке, а генерал станет преступником.

В антракте зрители не смогут удержаться от обсуждений, то и дело возникают стихийные дискуссии: «Нет, все-таки в 80-е было не так! Вот у нас, помню…». Словом, газетно-журнальную подшивку каждый постарается насытить фотографиями из личного альбома. И это неукротимое желание дополнить коллективную историю историями личными, придает постановке вкус, запах и объем.