В Петербурге открылся «Музей эмоций»

В Петербурге в доме 1 по Итальянской улице открылся «Музей эмоций» — проект художника Алексея Сергиенко и интерактивный музей современного искусства.

По словам создателей нового пространства, основная идея, объединяющая его экспозицию — воздействие через арт-объекты, картины, видео-арт и инсталляции на посетителей, погружая каждого в определенное эмоциональное состояние. Это должно дать толчок к развитию эмоциональной грамотности, что в свою очередь будет влиять на «эмоциональный интеллект» гостей, сообщается на официальной странице проекта в соцсетях.

Пространство разделено на отдельные зоны, объединенные специальными коридорами. Каждая зона — это определенная эмоция, а коридор — переход от одной эмоции к другой.

Все предметы экспозиции, по задумке автора, отвечают главному требованию — вызвать ту или иную эмоцию у посетителей музея.

— За час здесь можно испытать то, что многие переживают за целую жизнь. Но хотел бы предупредить, что часть объектов в музее может вызвать слишком эмоциональную реакцию, — отмечает Алексей Сергиенко.

Отметим, что сам музей был основан еще в 2011 году, однако открылся только сейчас. Посетить его можно как индивидуально, так и с экскурсией.