В Петербурге открылась выставка лубочных изображений из Поднебесной

В Петербурге, в новом здании Российской национальной библиотеки, которая уже много лет сотрудничает с Шанхайской библиотекой, открылась выставка под названием «Счастье в дом!». Она посвящена уникальному виду китайского искусства няньхуа. Название буквально переводится как «новогодняя картина». С помощью таких лубочных изображений жители Поднебесной желали друг другу счастья. Шанхайская библиотека демонстрирует двадцать одно изображение на темы «Счастливые семьи», «Молитвы о продолжении рода», «Детские игры», «Пожелания крестьян», «Празднование Фестиваля китайских фонариков». Экспонаты датируются XIX веком. Возраст же самой традиции няньхуа – около тысячи лет. Картинки няньхуа сами по себе – уникальные образцы китайской праздничной церемонии. В них заключено своеобразие национальной культуры: утонченный рисунок, искусство каллиграфии, яркие краски.