В Петербурге можно узнать историю российского футбола

В Петербурге, в Большом Гостином дворе, в преддверии чемпионата мира открыли Музей российского футбола. Легендарные победы и знаменитые лица ‒ в фотографиях, документах и спортивных регалиях. На почетном месте ‒ «Золотой мяч», который в 1963 году вручили советскому вратарю Льву Яшину. Он стал единственным в истории мирового футбола голкипером, удостоенным этой награды. На выставке можно проследить и всю историю отечественной футбольной формы: от черного костюма начала XX века до современных аксессуарах. За каждым экспонатом ‒ история больших побед.

«Мы показали здесь победы отечественных футболистов: 1956 год ‒ Олимпиада в Мельбурне, 1988 год ‒ Олимпиада в Сеуле, бронзовые медали Чемпионата мира 1966 года», ‒ рассказал заместитель директора Государственного музея спорта Александр Дубинин.