В Париже открываются Дни русской книги

Российская культура широко представлена на открывающихся в пятницу в Париже Днях русской книги. «В нашей программе не только большой книжный салон, но и кинопросмотры, творческие мастерские, театральные постановки, уникальные выставки», — рассказал глава организационного комитета фестиваля, писатель Дмитрий де Кошко. Об этом сообщает ТАСС.

Одним из инициаторов совместного франко-российского проекта, рассказал Дмитрий де Кошко, стала мэрия Пятого округа Парижа. На его территории находятся знаменитый Университет Сорбонна, Лицей Людовика Великого, Библиотека Святой Женевьевы.

«Это будет встреча с новым поколением российских авторов, продолжающих сегодня традицию великого русского романа», — сказал писатель. По словам собеседника, «особое внимание в программе Дней русской книги уделено богатой литературной жизни российских регионов».

«Отдельная глава фестиваля посвящена вкладу Сибири в развитие великой культуры России», — отметил де Кошко. Это станет темой круглых столов российских и французских писателей и творческих семинаров.

«Фестиваль продолжит традицию тесных связей, сложившихся между Францией и России в области культуры», — продолжил де Кошко. Так, французской аудитории будут представлены ведущие литературно-художественные музеи России, прежде всего — усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна».

Во Франции автор «Войны и мира» остается одним из самых читаемых писателей. «Поклонниками творчества Толстого были основатель Пятой республики генерал Шарль де Голль, великий французский актер Жерар Филип, лауреат Нобелевской премии Фредерик Жолио-Кюри», — отметил писатель.

Участников парижских Дней русской книги ждет встреча и с другим музеем-заповедником Тульской области «Поленово». В минувшем году в городе Вель-ле-Роз, напомнил собеседник, был торжественно открыт Сквер имени Василия Поленова. Нормандские пейзажи выдающегося российского живописца считаются одними из лучших в художественной летописи этого поэтичного края Франции.