В Нью-Йорке стартовала Русская литературная неделя

Русская литературная неделя началась в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. В течение нескольких дней ведущие российские и американские писатели, издатели, литературные критики, слависты, а также переводчики русской литературы будут общаться друг с другом на различных совместных мероприятиях.

В библиотеках, вузах, книжных клубах города будут организованы творческие встречи российских литераторов с американскими читателями. Гостями станут писатели, лауреаты литературных премий, литературоведы, публицисты и ведущие переводчики Вадим Левенталь, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Всеволод Багно, Нина Буи, Лиза Хейден и другие. Пройдет круглый стол по проблемам перевода русской литературы на иностранные языки, а также состоится презентация литературной переводческой премии «Читай Россию (Read Russia)» и другие программы.

Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. «Мы считаем это настоящим фестивалем русской литературы», – отметили в ведомстве.

В рамках Русской литературной недели представят первые книги серии «Русская библиотека» на английском языке. «Благодаря этому проекту миллионы зарубежных читателей смогут приобщиться к русской культуре и истории», – подчеркнули в Роспечати.