В Новосибирске Мацуев сломал рояль за шесть млн рублей

На благотворительном концерте в Новосибирском оперном театре знаменитый виртуоз Денис Мацуев играл с такой самоотдачей, что сломал рояль производства фирмы «Steinway & Sons», который сам же выбирал около трех лет назад. Тогда, в 2012-м, театр объявил конкурс на закупку инструмента за шесть миллионов рублей.

На сцене Новосибирского академического театра (оперный после переименования называется именно так) Денис Мацуев исполнял произведения Чайковского, Шумана, Стравинского. В театре полным ходом идет затеянный новым руководством капитальный ремонт, поэтому зрители в зале вместо привычных кресел расположились на белых мягких «грушах». Публика — в основном студенты и представители творческих профессий, пришедшие на концерт по пригласительным, билеты на выступление Мацуева не продавались вовсе.

В какой-то момент, не выдержав мощного фортиссимо виртуоза, крепление педали у роскошного рояля сломалось. Впрочем, эта неловкая деталь не испортила впечатление от концерта — довольно быстро театральные мастера восстановили инструмент. Примечательно, что рояль для театра выбирал лично Денис Мацуев, который специально для этого посетил гамбургскую фабрику знаменитой фирмы, основанной в 1853 году.

С тех самых пор каждый рояль, произведенный мастерами компании «Steinway & Sons» получает свой номер. Новосибирский инструмент за номером 591466 в ближайшем будущем станет своеобразной примой театра, на котором будут исполняться все основные партии.