В музее-заповеднике «Царицыно» открывается обновленная постоянная экспозиция

Выставка «Искусство Большого стиля», которая откроется в музее-заповеднике «Царицыно», представит обновленную постоянную экспозицию декоративно-прикладного искусства 1961-1991 годов.
«Этой выставкой мы хотим показать, что советское искусство может дружить с большими пространствами дворца», — прокомментировала директор музея Наталья Самойленко.

С момента реконструкции дворцового комплекса, завершившейся в 2008 году, экспозиция музея-заповедника «Царицыно» не менялась. В ней были представлены только шпалеры разных эпох, сейчас выставка разбавится и другими предметами. Теперь в залах Большого дворца на 900 квадратных метрах будет выставлено более 400 предметов из коллекций музея: монументальные шпалеры, крупные работы из стекла, металла, керамики, праздничные фарфоровые сервизы, которые создавались в рамках государственного заказа. Большинство из этих работ, представляющих советское официальное искусство, побывали на всесоюзных, республиканских и международных выставках и были отмечены многочисленными наградами.

Разделы экспозиции получили свои названия от выставок, проходивших в советское время. Например, «На страже Родины» — это напоминание об экспозиции 1968 года в Манеже, посвященной 50-летию Вооруженных сил СССР. Также посетители увидят разделы «На просторах великой Родины», «Молодость и спорт», «Искусство — народу», «Земля и космос».

«Каждый раздел экспозиции станет своего рода мини-выставкой. Спустя почти четверть века после последней «манежной» выставки мы предлагаем современным зрителям самостоятельно оценить, насколько искусству той эпохи удалось пройти проверку временем», — отметила Наталья Самойленко.