В музее «Новый Иерусалим» откроется выставка печатной графики Пикассо

Тринадцать изданий с образцами графических работ известного испанского художника Пабло Пикассо будут представлены на выставке «Художник и книга», которая откроется в воскресенье в подмосковном музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», сообщает пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

Экспозиция, которая составлена из образцов собрания ГМИИ имени Пушкина, а также частных коллекций Георгия Генса и Бориса Фридмана, обращается к печатной графике выдающегося художника XX века, выполненной в технике livre d’artiste — особого типа изданий литературного текста с оригинальными печатными иллюстрациями.
«Российскому зрителю впервые будут представлены работы Пабло Пикассо в этом жанре периода с 1919 по 1969 годы. Экспозиция выставки составлена таким образом, чтобы из множества работ Пикассо в жанре livre d’artiste показать наиболее характерную для художника графику. Тринадцать изданий, представленных на выставке, включают в себя офорты, литографии и ксилографии художника, выполненные им в различной стилистике», — говорится в сообщении пресс-службы.

Гости выставки увидят уникальные иллюстрации Пикассо к античной комедии Аристофана «Лисистрата», сюрреалистические работы в издании «Возраст Солнца» Роберта Роде, серию офортов к «Шести фантастическим сказкам» Мориса Тоски, а также издания текстов французского писателя Жана Кокто с авторскими литографиями.
Выставка, куратором которой выступил коллекционер Борис Фридман, продлится в «Новом Иерусалиме» до 17 марта 2018 года.