В Музее МХАТ — выставка работ Игоря Семенникова «Москва-Париж. Две столицы век назад»

В Музее МХАТ открылась выставка работ художника Игоря Семенникова «Москва-Париж. Две столицы век назад». Экспозиция вошла в программу международного фестиваля «Русские сезоны».

Диалог двух столиц художник Игорь Семенников раскрывает через яркие типажи. На выставке можно увидеть, что происходило на улицах Москвы и Парижа во время гастролей балетной труппы Сергея Дягилева. Каждая работа — погружение в архивные материалы.

«Началось все с небольшого количества работ о Москве, после того как я проиллюстрировал книгу «Город и люди». И Москва не отпустила. Я работал три года и закончил на 68-й работе. Париж — всего 28 работ, но тот же период. То есть те же кино- и фотоматериалы, которые я использовал, которые штудировал и изучал, чтобы войти в эпоху», — рассказал художник Игорь Семенников.

«Дворник» царской России и «Вид от Сен-Жерве» рядом не случайно. Такое размещение как будто стирает географические границы и показывает родство городов: многих парижан на картинах сложно отличить от москвичей. Центральная работа выставки — вот эта с молодой парой.

«Что главнее город, который виляет на людей, или люди, которые делают этот город? Поэтому мы подошли к работе, на которой изображены двое молодых людей, скорее всего, я не знаю, это молодая супружеская пара, которая смотрит на нас. Вот они, мне кажется, — главное, что можно сказать о городе, в котором живут подобные люди», — объяснил Игорь Семенников.

На выставке можно сравнить свои впечатления с замыслом художника: рядом с каждой работой — эссе автора. В дальнейшем Игорь Семенников планирует выпустить книгу о трех столицах: Париже, Москве и Санкт-Петербурге.