В Москве завершился Всероссийский фестиваль студенческих театров

Первый Всероссийский фестиваль студенческих театров завершился в столице. Главная цель нового проекта – развитие любительской сцены. Поэтому творческие ВУЗы в конкурсе не участвуют. Смотр демонстрирует не столько профессиональное мастерство, сколько общекультурные тренды.

«Первое, что нас интересовало, это сообщения коллектива, прежде всего, своему поколению. Мы смотрели, есть ли какая-то идея, которая была бы обращена к ровесникам, сверстникам тех людей. которых мы видим на сцене», — отметил член жюри, начальник отдела театрального искусства Министерства культуры Ярослав Седов.

По итогам отборочного тура – он проводился по видеозаписям – коллективы из 8 городов центрального федерального округа представили на сцене ВГИКа 11 спектаклей. Наградили, в итоге, всех участников. Главный приз достался учебному Театру Тамбовского государственного университета за спектакль «Мой прекрасный монстр» по одноименной мистической пьесе Монка Ферриса. Коллектив, за 4 года завоевавший любовь земляков, теперь получил общероссийское признание.