В Москве вручили оперную премию Casta Diva

Сложная ситуация в Москве, связанная с пандемией, не стала препятствием для проведения на сцене «Новой оперы» торжественной церемонии и гала-концерта лауреатов премии Casta Diva и солистов ведущих столичных театров.
Церемония премии Casta Diva

В разные годы этой престижной российской оперной премии удостаивались постановки Большого и Мариинского театров, Зальцбургского фестиваля, Баварской оперы, Музтеатра имени Немировича-Данченко и Станиславского. Лауреатами премии становились такие величины, как Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина и многие другие.

Вручение наград Casta Diva по традиции проходит осенью: именно в это время года в конце XVI века во Флоренции была поставлена первая в истории опера — «Дафна» на либретто поэта Оттавио Ринуччини и музыку Якопо Пери и Якопо Корси. Премия и была создана в 1996 году историком и теоретиком оперы Михаилом Мугинштейном к 400-летию оперы. С тех пор премия Casta Diva отмечает самые яркие события сезона.

Символически церемония награждения началась с первого куплета каватины Нормы из оперы Беллини в исполнении Елены Стихиной: в прошлом году церемонию «открывала» Мария Каллас в видеозаписи легендарного парижского концерта 1958 года, а в этот раз зрители смогли услышать живое пение талантливой солистки Мариинского театра, чей голос отличается лучезарной красотой тембра и впечатляющей ровностью звуковедения. Екатерина Губанова исполнила арию Эболи из «Дон Карлоса», дуэт из второго акта «Аиды» с Еленой Стихиной и смерть Изольды из оперы Вагнера, но ее вокальной линии явно не хватало регистровой сглаженности и «близости» звучания.

Жемчужиной вечера стал монументальный монолог Голландца из оперы Вагнера «Летучий голландец» в исполнении Евгения Никитина, обладающего мощным, насыщенным голосом, прекрасной артикуляцией и впечатляющей экспрессией: эти качества подтвердились и в развернутом дуэте с Сентой, где его партнершей стала Елена Стихина.

В концерте также приняли участие лауреаты премии Casta Diva прошлых лет — Наталья Мурадымова, Игорь Головатенко и Дмитрий Ульянов а также солисты «Новой оперы» Хачатур Бадалян, Виктория Яровая, Екатерина Петрова и Гаянэ Бабаджанян. В их исполнении прозвучали арии из опер Верди, Массне, Тома, Бриттена. Завершился концерт пленительным своей мелодической красотой терцетом Маршальши, Софи и Октавиана из оперы «Кавалер розы» Рихарда Штрауса: тончайшие лирические оттенки штраусовской звукописи прекрасно передали Елена Стихина, Гаянэ Бабаджанян и солистка Большого театра Ольга Селивестрова, а тембры певиц идеально сливались в ансамбле.