В Москве пройдет XVII Фестиваль немецкого кино

С 29 ноября по 3 декабря в кинотеатре «Формула кино «Горизонт» в 17-й раз пройдет Фестиваль немецкого кино. Он состоится при поддержке посольства ФРГ и немецкого культурного центра имени Гете. Программа этого года заслуживает того, чтобы киноманы взяли отпуск или хотя бы отпросились пораньше с работы.

Еще в начале этого года на Берлинале зрители и профессионалы индустрии отметили, что в программе международного кинофестиваля немецкое кино выделяется хорошим уровнем и новинками достойного качества. Однако председатель жюри Том Тыквер наградами своих соотечественников баловать не стал. Любопытно, что большую часть Фестиваля немецкого кино на этот раз составляют как раз фильмы -«гости» берлинского киносмотра.

Открывается кинофестиваль в Москве «Стиксом» Вольфганга Фишера. Выбор такого фильма-открытия актуален — по сюжету в романтическую историю океанского путешествия (в него в одиночку отправляется отважная героиня) вторгается социальный катаклизм: беглянка от цивилизации вынуждена вступить в контакт с потерпевшими кораблекрушение мигрантами.

Режиссер Кристиан Петцольд представляет на фестивале фильм, который также затронет тему мигрантов: изощренный и непредсказуемый политический нуар «Транзит». Его действие датировано началом 1940-х: немецкие войска оккупировали Францию, у врагов рейха почти не осталось шансов сбежать… В главной роли — Франц Роговски, которому прочили приз за лучшую мужскую роль. Увы, он не получил заветного «медведя», но от этого его работы ценности не потеряли.

В рамках фестиваля впервые в России покажут роуд-муви о 20-летних — «Романтики 303». Эта картина стала новым творческим достижением автора «Воспитателей» Ханса Вайнгартнера. Режиссер также представит фильм в России, и призовет зрителей прийти в кинотеатры — фильм вскоре выходит в прокат.

О нашем многоликом, мозаичном, иногда невыносимом мире рассказывает картина «Далеко. История кругосветного путешествия». Документальная хроника невероятной авантюры, здесь присутствуют и драма, и комедия, и фантастика. Режиссеры — Патрик Алльгайер, Гвендолин Вайссер. Фильм повествует о том, как главные герои Гвен и Патрик отправились в путешествие, поставив себе цель: они ни разу не сядут в самолет, а будут передвигаться только по земле. 3 года ушло у пары на то, чтобы побывать в России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Грузии, Иране, Афганистане, Пакистане, Индии, Непале, Китае, Монголии, Японии, Мексике, странах Карибского бассейна. Информация о большинстве этих стран в немецких СМИ крайне скупая и односторонняя. Патрик и Гвен захотели своими глазами увидеть и запечатлеть на камеру, как и чем живут люди в этих странах.

Еще один документальный фильм в фестивальной программе, который запомнится его зрителям — «Центральный аэропорт Темпельхоф», снятый бразильским мастером Каримом Айнузом. Картина также была отобрана в одну из программ на Берлинале этого года.

Фильм «Амели убегает» (его название в оригинале — «Amelie rennt» — напоминает о классике 1990-х «Беги, Лола, беги», — прим.) — повесть о первой дружбе, идеальная работа для детей среднего школьного возраста. По сюжету родители, устав бояться очередного приступа астмы дочери Амели, грозящего стать последним, везут дочку в горный санаторий в надежде, что врачи смогут ее подлечить. Но не тут-то было: ночью Амели убегает.

«Ломо — язык многих других» — эта картина обращается уже к старшеклассникам. Она представляет собой довольно жестко рассказанную историю поколения, живущего в Сети.

Психологические драмы — еще одна составляющая фестивальной программы. Лента «Все хорошо» — сенсация фестиваля в Локарно и дебют Эвы Тробиш. Картина представляет собой тонкое исследование бытового конформизма и одновременно филигранный женский портрет. «Джибрил» — необычная история любви и свободы. Драма «Потерянная» — погружение в мир подавленных желаний с новой звездой европейского кино, незабываемой «Мадемуазель Парадиc» Марией Драгус в главной роли. «Три вершины» — остросюжетный семейный триллер. Его режиссер Ян Цабайль известен своим умением работать с природным пространством. Главные роли исполняют любимый актер Цабайля Александр Фелинг и французская суперзвезда Беренис Бежо.

В фильме «Лифчик» играют любимцы зрителей — серб Мики Манойлович и великий француз Дени Лаван. Их партнерши — испанка Пас Вега и российская актриса Чулпан Хаматова. Файт Хелмер («Тувалу», «Абсурдистан») — один из самых лучезарных и озорных немецких режиссеров, продолжает работу на поле абсурдистско-романтической комедии, и равных в этом ему нет. Он приедет в Москву, чтобы представить свою работу, в которой рассказывается о том, как машинист электропоезда Нурлан однажды обнаруживает, что за выступ состава, идущего на полной скорости, зацепился… лифчик. Нурлан верен себе: он хочет найти его обладательницу. Но как это сделать, если каждая женщина, к которой он приходит в дом, желает оставить себе и лифчик, и Нурлана?

Кстати, все фильмы на фестивале демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.