В Москве простились с Георгием Тараторкиным

Церемония прощания с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным, скончавшимся 4 февраля в Москве, началась в Театре имени Моссовета, где актер прослужил более 40 лет.

Тараторкин скончался после продолжительной болезни в возрасте 72 лет. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.
Церемонию прощания вел актер театра Моссовета Александр Голобородько. Он рассказал, что соболезнования родным и близким актера выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и другие официальные лица.

Все выступавшие на панихиде отмечали, что Тараторкин — лучший исполнитель ролей Достоевского, он «неповторимо вошел в театральную жизнь и уходит неповторимым и единственным».

Кибовский выразил восхищение «человеком удивительной судьбы, личностью огромного масштаба».

«Лучшие площадки хотели иметь этого артиста в своих театральных постановках. Он был одной из ключевых фигур театра Моссовета. Это очень большая утрата, его присутствие являлось важной скрепой для всего театрального коллектива. Творческую деятельность он сочетал с общественной, 20 лет был секретарем СТД, так много было сделано на этом посту», — сказал Кибовский. Он отметил, что Тараторкин был прекрасным педагогом, создал много «звезд».

Одна из главных ролей Тараторкина в кино — Раскольников в картине Льва Кулиджанова «Преступление и наказание». Отечественная критика пришла к единодушному мнению, что лучшего актера для «театра Достоевского» трудно представить.
Заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева и народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Георгий Тараторкин в сцене из спектакля Римская комедия в театре
В 1974 году Тараторкин переехал в Москву. Там он еще раз сыграл Раскольникова, теперь уже на театральных подмостках, в спектакле «Петербургские сновидения».
Президент фестиваля Золотая Маска Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии Золотая Маска

«Что такое роль? Если она хороша,— значит это человеческая судьба, жизнь, – говорил актер. — Меня очень греет понятие судьба. Потому что пути моего сближения с образом не умозрительны, между мной и моим героем существует кровное родство».

Долгое время Тараторкин был первым секретарем союза российских театральных деятелей, президентом фестиваля «Золотая маска» и профессором ВГИКа. В то же время актер признавался, что главная ипостась его существования — дом и семья.
Президент Фестиваля Золотая Маска, народный артист России Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля Золотая Маска

«Удивительный актер, сыграв Раскольникова в «Преступлении и наказании», лично для меня он стал эталоном. Никто лучше Георгия Георгиевича не играл Достоевского, человек, обладавший тонким человеческим и актерским нервом», — сказал депутат Мосгордумы, актер Евгений Герасимов.

Калягин отметил, что Тараторкин для всех был примером честности и порядочности. «Для меня, для СТД и для всей театральной России это невосполнимая утрата, Юра был камертоном честности и порядочности. Это очень тяжелая потеря, он был моим другом, и я благодарю его за все», — сказал Калягин.

Партнер Тараторкина по сцене актриса Ольга Остроумова отметила, что актер был рыцарем театра.

«Столько радости и столько счастья он принес мне как партнеру по сцене, мы научились понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, мы шутили, хулиганили, это можно не с каждым артистом, но с Юрой было можно — он подхватывал… Он был рыцарем театра, он в театр входил как в храм, чего уже почти никто из нас не делает», — сказала актриса Театра имени Моссовета Ольга Остроумова.

Режиссер Кама Гинкас подчеркнул, что быть таким чистым и незапятнанным, как Тараторкин, в театральной среде очень непросто.

«Он был хрупкий, тонкий, стеснительный человек, аристократически сдержанный, он не закрывался, но и не кидался делиться всем, что с ним происходило… Быть таким чистым в театре, каким он был и остался — это очень не просто», — сказал Гинкас.

Георгий Тараторкин играл на сцене Ленинградского ТЮЗа, в 1974 году перешел в театр Моссовета. Снялся в десятках фильмов, среди которых «Чисто английское убийство», «Богач, бедняк», «Умирать не страшно», «Маленькие трагедии», «Таинственная страсть». Одной из самых ярких ролей актера стал образ Родиона Раскольникова в ленте Льва Кулиджанова «Преступление и наказание».