В Москве откроется выставка живописца и графика Николая Фешина

Выставка работ Николая Фешина «Графика и живописная миниатюра» откроется в московской галерее Veresov 22 октября, сообщили организаторы события. В экспозиции представят произведения художника разных периодов его жизни.

Работы собрали из частных коллекций, а также фондов десяти крупнейших российских музеев. Среди них — Музей изобразительных искусств Татарстана, Центральный театральный музей имени Бахрушина и Русский музей. Это самая крупная ретроспектива Фешина последних лет.

Зрители, в частности, увидят такие работы мастера, как «Казак с гусем» (1915), «На рынке» (1900-е), «Натурщица» (1910-е) и «Голова девочки с распущенными волосами» (1920-1922).

Выставка продлится до 23 ноября.

Николай Фешин (1881-1955) — русский и американский художник, живописец, график, скульптор, представитель импрессионизма и модерна. Он учился в Казанской художественной школе и Императорской академию художеств в Санкт-Петербурге, а в 1903 году поступил в мастерскую Ильи Репина.

Фешин создал более 2000 произведений и получил широкую известность в США. Его работы хранятся в коллекциях более 30 американских музеев. В России самое большое собрание произведений художника находится в Музее изобразительных искусств Татарстана. В 2010 году его работа «Маленький ковбой» была продана на аукционе в Лондоне за 6,9 миллиона долларов, войдя в десятку самых дорогих картин русских художников. Годом позже полотно «Черемисская свадьба» ушло с аукциона частному лицу за 3,3 миллиона долларов.