В Москве откроется выставка о романе Пушкина «Капитанская дочка»

Выставка, посвященная 180-летию публикации романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», откроется в пятницу в музее поэта в центре Москвы, на ней будут представлены уникальные документальные свидетельства событий, связанных с восстанием Пугачева, с которыми 200 лет назад в архивах Москвы и Петербурга работал сам Пушкин, сообщает пресс-служба музея.

Роман Пушкина «Капитанская дочка» — итог многолетних творческих исканий, философских размышлений и исторических исследований поэта. Выставочный проект, подготовленный Государственным музеем А. С. Пушкина при участии ведущих музеев и архивов России, приурочен к знаменательной дате — 180-летию первой публикации романа. Выставка продлится до 14 ноября.

Экспозиция дает широкую историческую панораму Крестьянской войны 1773-1775 годов и показывает, как события тех лет отражены в произведениях Пушкина. На выставке можно проследить жизнь романа «Капитанская дочка» в других видах искусства — живописи, графике, книжной иллюстрации, кинематографе. Экспозицию открывают материалы, связанные с историей создания произведений о Пугачевском восстании.

В центре внимания — уникальные документы, документальные свидетельства событий ХVIII века, особая ценность которых в том, что с ними 200 лет назад в архивах работал сам Пушкин. Известно, что именно Пушкин в 1832 году получил особое разрешение от Николая I на изучение материалов и первую публикацию истории восстания под предводительством Пугачева.

Впервые на широкое обозрение выставлены автографы императрицы Екатерины II и Емельяна Пугачева, царские указы и указы Пугачева, а также планы восставших городов, повеления о подавлении бунта и наказании виновных, записки свидетелей событий.

Особого внимания заслуживают документы 1830-х годов, связанные с Пушкиным — свидетельство на отпуск, выданное поэту министерством иностранных дел в 1832-35 годах, а также «Дело №142 канцелярии Казанского военного губернатора о учреждении надзора за поведением известного поэта титулярного советника Пушкина». На выставке представлены прижизненные портреты свидетелей и героев эпохи: Екатерины II, Пугачева, военачальников, участвовавших в подавлении бунта, очевидцев событий.