В Москве откроется молодежный театральный форум-фестиваль «АРТМИГРАЦИЯ»

Всероссийский молодежный форум-фестиваль «АРТМИГРАЦИЯ», организатором которого является Союз театральных деятелей (СТД) РФ, пройдет в Москве с 7 по 13 сентября, сообщили в пресс-службе Форума.

«АРТМИГРАЦИЯ» — это смотр спектаклей молодых режиссеров — выпускников столичных вузов, осуществивших интересные постановки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля семь спектаклей будут показаны в театральном центре «На Страстном».

«Наш форум дает возможность представить на суд столичной публики спектакли, поставленные молодыми режиссерами в разных уголках России, — сказал РИА Новости председатель СТД РФ Александр Калягин. — Перед нами стоит нелегкая задача привезти в Москву самое лучшее, интересное и необычное. Из года в год интерес к этим работам растет. Это говорит о том, что наша театральная молодежь находится в постоянном творческом развитии, ищет и обретает свой собственный стиль».

К участию в «АРТМИГРАЦИИ» на конкурсной основе приглашались региональные театры, в репертуаре которых есть спектакли молодых режиссеров, закончивших театральный вуз в Москве или Санкт-Петербурге. На конкурс было прислано более 50 заявок из разных городов России. В итоге экспертный совет отобрал семь спектаклей, которые будут показаны в Москве в театральном центре «На Страстном».

В рамках фестиваля пройдут основная и специальная программы. Спектакль краснодарского молодежного театра «Зимняя сказка» Шекспира откроет 7 сентября основную программу. В течение семи фестивальных дней свои работы представят театры из Саратова, Твери, Ярославля, Кирова, Прокопьевска и Кемерова. После каждого спектакля будет проходить открытое обсуждение с участием режиссера и актеров.

В рамках специальной программы пройдут тренинги по актерскому мастерству, лекции и мастер-классы ведущих деятелей российского театра, а также состоятся концерты и встречи с мастерами театра. На фестивале состоится премьера — будет представлен спектакль «Дон Кихот. Послевкусие». Это совместный проект Мастерской Дмитрия Брусникина, театра «Практика» и молодежного проекта СТД РФ Start UP.

В работе форума-фестиваля примет участие театральная молодежь из регионов России, стран СНГ и Балтии, получившая на конкурсной основе грант СТД в рамках проекта «Творческая командировка».