В Москве откроется Культурный фонд Валерия Золотухина

Культурный фонд артиста Валерия Золотухина откроется в пятницу, 5 февраля, торжественная церемония с концертной программой пройдет на сцене московского арт-кафе «Дуров», сообщили РИА Новости в дирекции фонда.

Открытие Культурного фонда приурочено к 75-летию народного артиста РФ Валерия Золотухина, юбилей которого отмечается в этом году.

«Идея создания фонда Валерия Золотухина «лежала на поверхности». Когда человек оставляет такое уникальное культурное и литературное наследие, то оно не должно исчезнуть. Поэтому самая главная задача фонда — заняться систематизацией этого богатейшего наследия, которое необходимо сохранить», — сказала РИА Новости директор фонда, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт.
По словам Линдт, фонд будет заниматься созданием и прокатом спектаклей, концертных и поэтических программ. Фонд также учредил премию, которая будет вручаться за выдающиеся творческие достижения в области культуры и искусства.

«Мы будем оказывать помощь творчески одаренным детям в рамках созданного еще Валерием Сергеевичем центра «Премьера». Фонд выступил учредителем детско-юношеского театрального фестиваля на Алтае, который мы хотим поднять на высокий художественный и организационный уровень» — отметила Линдт.
Она добавила, что презентация фонда не проходит в Театре на Таганке, где всю жизнь проработал Золотухин, из-за ремонта театрального здания. «Когда планировали презентацию фонда, было еще неизвестно, сможем ли мы пригласить гостей в театр. Но, конечно, в будущем мы предполагаем создание новых проектов совместно с Театром на Таганке», — подчеркнула директор фонда.