В Москве открылся Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello

Каждую осень вот уже несколько лет подряд в столице проходят различные мероприятия, связанные с этим музыкальным инструментом: концерты камерной и симфонической музыки, инсталляции, театральные постановки, презентации. Ежегодно фестиваль радует слушателей и мировыми премьерами. Нынешний открылся виолончельным концертом, который специально для смотра написал британец Майкл Беркли.

«Будет концерт квартета виолончели, потому что квартет виолончели звучит как оркестр. Посмотрите, когда будет концерт скрипок, они будут звучать все наверху, а квартет контрабасов — внизу. И у виолончели такой диапазон, что мы можем играть как оркестр настоящий! Для нашего инструмента столько написано красоты, а играют всегда одно и то же. Хочется продемонстрировать, что есть и это, и это, и люди открывают для себя этот инструмент с разных сторон и слушают не так часто исполняемую музыку», — сказал музыкант, заслуженный артист России Борис Андрианов. Как говорят ценители музыки, именно на Vivacello можно понять, насколько многогранным может быть звучание этого инструмента.