В Москве открылся фестиваль китайского кино

Фестиваль, проходящий ежегодно, открылся в кинотеатре «Иллюзион» картиной «Балет в пламени войны» режиссера Дун Ячшунь. В центре сюжета картины — события в Китае во время Второй мировой войны. Действие происходит накануне Победы, зимой 45-го, в маленьком городке, оккупированном японцами, где живет русская женщина Люба (Наталья Суркова), которая учит балету 19-летнюю китайскую девушку Э Эр.

Гостей китайская делегация встречала в народных костюмах и музыкой, а на церемонию открытия заглянул и Никита Михалков, принявший участие в создании «Балета в пламени войны».

«Моя роль в создании фильма скромная, — отметил режиссер. — В мои функции входила работа с русскими актерами. Я согласился на этот проект из-за опыта 20-летней давности. Тогда я снимал картину «Урга: территория любви». Китай стал для меня невероятным открытием — это великая страна. Культура, придумавшая порох, чернила, бумагу не может исчезнуть. Китай живет вдолгую, и поэтому будущее Китая велико: они не растоптали своего прошлого».

По мнению Михалкова, секрет успеха китайского кино на международной арене последних лет — сочетание передовых технологий и самобытного внутреннего мира, который китайцы не пытаются «подстроить под средний уровень европейского обывателя». «По-настоящему интернациональным может стать то, что по-настоящему национально», — отметил Михалков.

На открытии также присутствовали российские актеры, исполнители ролей в «Балете» — Наталья Суркова и Егор Корешков, а также военный хор имени Александрова, исполнивший «Смуглянку» и народную китайскую песню на китайском языке.

Режиссер картины-открытия Дун Ячшунь поблагодарил российскую сторону за гостеприимный прием и отметил, что свой фильм он посвятил 70-летию Победы над фашизмом. Он рассказал, что фильм монтировался до последнего момента, и работа не заканчивалась непосредственно до начала фестиваля. Режиссер особо отметил заслуги российских актеров, восхитился их «духовным настроем» и заметил, что совместная работа далась особенно легко еще и потому, что «им очень понравилась китайская еда».

Всего делегация из КНР представит на фестивале восемь фильмов, созданных в 2014-2015 годах, среди которых «Тотем волка», «Массаж вслепую», «Братство клинков», «Неуловимый» и другие. Организаторы отмечают, что эти картины — представители широкого спектра жанров, от социальной драмы до сказки, и сняты в разной манере.

Фестиваль китайского кино в России проводится в рамках международного культурного сотрудничества при поддержке министерства культуры РФ и взаимодействии с государственным управлением по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики.

Торжественное открытие фестиваля в Калининграде состоится 22 мая в кинотеатре «Заря». Там на открытии покажут фильм «Чжун Куй: Снежная королева и темный кристалл». Фестиваль в Калининграде продлится до 28 мая, а в Москве — до третьего июня.