В Москве назовут имена победителей премии Кандинского

Торжественная церемония награждения лауреатов юбилейной X премии Кандинского в области российского актуального искусства вручат в Москве в среду, сообщила пресс-служба премии.

В коротком списке нынешнего года оказались девять художников и арт-групп. В номинации «Проект года» представлены Евгений Гранильщиков с инсталляцией «Без названия (после поражений)», Андрей Кузькин с проектом «Право на жизнь» и группа «Синий суп» с видеоинсталляцией Cascade.

На звание «Молодой художник. Проект года» претендует Аня Желудь с инсталляцией «Хуже, чем ничего», Полина Канис с видео «Смена» и Таус Махачева с фильмом «Без названия 2».

В номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» заявлены Георгий Кизевальтер со сборником «Переломные восьмидесятые в неофициальном искусстве СССР», Виктор Мизиано с книгой «Виноградов и Дубосарский», а также Алек Эпштейн с биографией «Художник Оскар Рабин: запечатленная судьба».

Размер призового фонда в 2016 году составляет 1,8 миллиона рублей в номинации «Проект года», 450 тысяч рублей — в номинации «Молодой художник. Проект года» и публикация в рамках издательской программы BREUS Publishing на русском или английском языке в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства».

В церемонии награждения примут участие известные художники, директора крупнейших российских музеев, видные деятели культуры, арт-критики, представители российского и международного художественного сообщества.

Премия Кандинского создана в 2007 году по инициативе бизнесмена Шалвы Бреуса. Одна из отличительных черт премии — возможность самовыдвижения номинантов. Наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями, галереями и другими институциями, подать заявку на участие в премии может сам художник. На всех этапах конкурса отбор художников ведут международное жюри и экспертный совет. В их состав входят наиболее авторитетные представители разных полюсов экспертного художественного сообщества. Попечительский совет не принимает участия в голосовании.

Премия названа в честь выдающегося российского художника, одного из родоначальников абстрактного искусства, Василия Кандинского. Она выявляет новые арт-тренды, открывает новые имена и поддерживает проекты уже известных художников. Премия Кандинского задумана как круглогодичный процесс. Его этапами являются: три тура отбора номинантов, выставка работ финалистов, церемония награждения победителей.