В Москве начинаются гастроли театра «Ла Скала»

10 сентября начинаются выступления миланского Ла Скала на сцене Большого театра. Спектакль-открытие – «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди.

Сегодня на Исторической сцене прошла генеральная репетиция. Это не самая популярная опера Верди, и поэтому она вызывает особый интерес. За дирижерским пультом – маэстро Мунг Вун Чунг. Он известен московским меломаном еще с 1974 года, когда – как пианист – стал лауреатом Конкурса Чайковского. Но с тех пор сменил рояль на дирижерскую палочку и уже много лет сотрудничает с Ла Скала.

«Для меня «Симон Бокканегра» — очень важная опера, потому что она рассказывает о величии человеческого духа. И, кроме того, меня очень трогает музыка Верди», — признался дирижер Мунг Вун Чунг.

Гастроли миланского театра, которые проходят в рамках фестиваля «Черешневый лес», — событие знаковое, причем как для публики, так и для обеих трупп. Дружба двух театров началась еще в 1964 году. Тогда труппа Ла Скала стала первой из зарубежных крупных, которая приехала после окончании Второй мировой войны в СССР. А спустя год – в 1965-м Большой отправился в Милан. С тех пор театры не раз наносили друг другу музыкальные визиты. И вот сейчас Ла Скала – тремя спектаклями «Симон Бокканегра», концертом итальянской музыки и своей визитной карточкой – «Реквиемом» Верди – открывает новый сезон в Большом.