В Москве наградили авторов лучших фотографий России

В парке «Зарядье» открылся IV Фестиваль Русского географического общества. Он посвящен путешествиям по России: самой красивой стране мира. Чтобы ни у кого в этом не осталось сомнений, организаторы провели фотоконкурс. Из 42000 снимков отобрав самые убедительные.

Финалистов наградили на открытии. Дипломы и призы вручали Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко.

— В свое время, скажу по секрету, мы начали делать фестиваль для ленивых, — рассказал, открывая 10-дневный географический праздник, президент РГО Шойгу. — Есть же магазин на диване, а тут путешествия на диване. На самом деле в этом была своя хитрость, мы хотели сделать из этого фестиваля приманку, чтобы человек попробовал, посмотрел, потрогал и поехал по стране.

Задуманное удалось. В качестве примера, когда занятость не мешает открывать родную страну, Сергей Кужугетович привел Валентину Матвиенко.

— Член попечительского совета РГО Валентина Матвиенко бесконечно путешествует, всегда находит для этого время, несмотря на невероятно загруженный график. По-моему, не осталось такого уголка, где не побывала Валентина Ивановна, — с чувством рассказал Сергей Шойгу.

Президент РГО прямо сообщил коварный замысел организаторов: «Мы хотели заразить ленивых и тех, кто ссылается на то, что нет времени путешествовать по стране».

Также в Медиацентре парка «Зарядье» наградили победителей конкурса «Лучший гид России». Таковых шесть, включая 15-летнюю Сабину Подосенову, которая водит экскурсии по Кенозерскому национальному парку (Архангельская область).

Все гиды получили по премии (по 100 тыс. руб), подарки (профессиональные фотоаппараты) плюс фото с теми, кто их награждал. А награды лауреатам вручали также директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак и музыкант Гарик Сукачев.

Гарик на этом географическом празднике выступает еще и в качестве кинодокументалиста. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. На фестивале пройдет премьера документального фильма Сукачева «Алтайская песня». О чем — ясно из названия.

Как отмечают организаторы, программа и экспозиция фестиваля позволит посетителям за один день совершить своеобразное «кругосветное путешествие» по России — увидеть самые красивые места и спланировать собственные поездки.

Гостям фестиваля покажут снятый по новейшей технологии панорамного видео ролик «Россия. Виртуальное путешествие». Любители подводного мира смогут посетить аттракцион «Батискаф» — имитацию погружения на дно Байкала и Белого моря.

В «Зоне палеонтологии» посетители увидят сенсационные находки палеонтологов России: мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака, мамонтенка Юку, скелеты других доисторических животных, обитавших на территории России.