В Московском музее современного искусства развернута выставка «Борщ и шампанское»

«Борщ и шампанское» — выставка с таким названием открылась в Московском музее современного искусства. В экспозиции – избранные произведения из коллекции Владимира Овчаренко.

Концепция выставки – «столкнуть лбами» российское и западное современное искусство и понаблюдать за полемикой. В десяти залах музея — работы Константина Звездочетова, Ильи Кабакова, Павла Пепперштейна, Джека Пирсона. Владимир Овчаренко подчеркивает, что формирует свою коллекцию, опираясь только на личный вкус. Для публики собрание экспонирует впервые.

«Я смотрю на историю искусства, как на холм. Это всегда авангард. Современный художник всегда делает что-то, что никто до этого не делал, и входит в историю искусств. Поэтому те художники, которые здесь представлены, – все в истории искусств», — отмечает коллекционер Владимир Овчаренко.