В московских кинотеатрах бесплатно покажут детские фильмы в рамках ММКФ

Показы фильмов для детей и мастер-классы зарубежных режиссеров пройдут в ряде столичных кинотеатров в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщает Москино.

«Впервые сеть кинотеатров «Московское кино» и департамент культуры города Москвы проведут специальную программу в рамках 38-го Московского международного кинофестиваля. В нее войдут показы нового зарубежного и российского детского кино, а также встречи с режиссерами из Индии, Испании, Италии и Великобритании», — говорится в сообщении.

Это уникальная возможность увидеть лучшие фильмы для детей и подростков, которые не демонстрировались ни в кинотеатрах, ни на телевидении. Часть фильмов выходила на экраны только в ограниченном прокате. Вход на мероприятия бесплатный, возможна предварительная регистрация, отмечается в сообщении.
Открытие программы состоится в пятницу в кинотеатре «Космос». Ожидается, что за время работы кинофестиваля фильмы посмотрят более 5 тысяч человек, в том числе воспитанники детских домов и реабилитационных центров для детей-инвалидов.

Впервые все желающие смогут посетить мастер-классы от участников фестиваля. Они пройдут 25 июня в кинотеатре «Октябрь». Так, после показа фильма «Королева» о своей работе расскажет его создатель, британский режиссер Стивен Фриз, а свою картину о танцах «Аргентина» представит испанский режиссер Карлос Саура.