В «Мастерской Фоменко» пройдет премьера спектакля «Сережа очень тупой»

«Мастерская Петра Фоменко» представляет в среду спектакль «Сережа очень тупой» по пьесе современного драматурга Дмитрия Данилова в постановке молодого режиссера Алексея Кузьмина-Тарасова на Старой сцене «Мастерской», сообщили в театре.

«Мастерская Фоменко» продолжает осваивать пространство современной драматургии. Вслед за пьесами Оли Мухиной, Ивана Вырыпаева, Петра Гладилина и прозы Михаила
Шишкина состоится премьера пьесы Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой».

Это второй драматургический опыт прозаика и журналиста Данилова. Его первая пьеса «Человек из Подольска» стала лауреатом конкурса драматургии «Ремарка» и была поставлена в Театре.doc, а на фестивале современной драматургии в Любимовке в сентябре состоялась читка его новой пьесы «Сережа очень тупой».

«Я всегда пишу о повседневности. Мне совершенно неинтересны сюжеты, помещенные в супернеобычную реальность, — сказал накануне премьеры драматург. — Мне показалось интересным написать пьесу с вполне классической формой, со своей внутренней логикой, но при этом абсурдную. Вот это сочетание «условно нормальных», без зауми и т.д. диалогов и абсурдного содержания, меня это как-то увлекло. Мне всегда была интересна ситуация с психологической точки зрения, особенно реакция главного персонажа на необычные события и разговоры».

В создании постановки вместе с режиссером Алексеем Кузьминым-Тарасовым принимали участие сценограф Ольга Богатищева, художник по свету Владислав Фролов, оператор Максим Кленов, саунд-дизайн — Анна Зобова.
В ролях: Андрей Михалев, Мария Большова, Тагир Рахимов, Василий Фирсов, Николай Орловский.