В Марселе стартовал фестиваль российского искусства

Двадцать два года подряд русский фестиваль в Марселе устраивает французский режиссер Ришар Мартен, директор Театра Турски, актер, президент Международного института театров Средиземноморья и к тому же — большой поклонник российского театра и советского кино.

Прививку русской культуры французской публике он успел сделать мощную. Его театр носит имя Акселя Турски — марсельского поэта с русскими корнями. Первой собственной постановкой Мартена в Марселе стали «Записки сумасшедшего» Гоголя. Новый зал французского культурного центра он назвал именем Эмиля Лотяну и открыл там постоянную памятную выставку кинорежиссера. Каждый год привозит российские спектакли, фильмы, собирает концерты. Драма, пантомима, кино, музыка — все жанры понемногу дают комплексную картину. В этом году на фестивале — его любимый московский Театр на Покровке, петербургский Театр Семьянюки, ансамбль им. Игоря Моисеева. Кинопрограмму в Марселе традиционно представит Госфильмофонд РФ; в ней фильмы Никиты Михалкова, Александра Сокурова, Станислава Говорухина, Александра Митты; советская мультипликация и киноклассика.

Начинался этот французско-русский фестивальный сюжет в 1995-м. Нет, Ришар Мартен тогда не женился на русской актрисе, которая «завербовала» бы его в стан поклонников русского психологического театра, — женщина здесь ни при чем. Интерес возник именно по художественным причинам. В 1995 году Ришар Мартен был членом жюри фестиваля экспериментальных театров в Каире. Где и увидел спектакль «Месяц в деревне» Театра на Покровке в постановке Сергея Арцибашева. Тургеневские характеры на раскаленной каирской почве в исполнении русских актеров настолько его восхитили, что Ришар Мартен во что бы то ни стало решил показать спектакль в Марселе. И уже в феврале 1996-го организовал первый фестиваль русского театра. Гоголь, Чехов и Тургенев стали первопроходцами.

В следующем сезоне в Марсель пожаловали московский Малый театр и Казанский драмтеатр им. Качалова. Третий фестиваль посвящался Михаилу Булгакову — Театр Турски и Театр на Покровке показали совместную постановку «Кабала святош», в которой каждый из артистов играл на родном языке. Четвертый — 200-летию со дня рождения Пушкина, и в программе значились пушкинские спектакли театров из Казани, Орла, Новосибирска и Москвы. Отдельный год посвятили Петербургу, пригласив БДТ им. Товстоногова, «Мастерскую» Григория Козлова, «Приют Комедианта», «Русскую антрепризу» им. Андрея Миронова и украсив фильмами из собрания Госфильмофонда, действие которых происходит в городе на Неве… И так далее по годам и многим российским городам — с желанием приобщить к культуре, которую любишь, всех, кого знаешь.