В Крыму проходит фестиваль «Земля. Театр. Дети»

В Евпатории проходит фестиваль «Земля. Театр. Дети». Участники — детские и молодёжные театры из России, Луганской Народной республики и двух стран Евросоюза — в общей сложности покажут 25 спектаклей в разных жанрах. Репортаж — Тамары Симоновой.

Тысяча артистов со всей страны и даже из-за рубежа приехали в Евпаторию. Многие из них здесь уже не первый раз. Каждый год готовят новые костюмы и образы. Трудятся над ними не один месяц.

Мальвина — любимая роль Нияры Маркосянц. 11-летняя крымчанка уже в третий раз участвует в фестивале. Камеры и микрофона не боится, стеснение давно поборола. Мечтает стать знаменитой актрисой. Среди участников — и взрослые актеры. К примеру, из Русского молодёжного театра. Привезли в Крым спектакль «Лёгкое дыхание». В его основе — 7 рассказов Бунина о женских судьбах.

«Всегда волнительно. Здесь важный для нас экспертный совет. Люди, чье мнение нам очень важно услышать. И это даёт толчок к развитию, естественно. Потому что играют непрофессиональные актеры», — рассказала актриса, режиссёр Русского молодежного театра Екатерина Рачек .

Оценивают игру всех актёров профессиональное жюри.

«Ты высказываешь субъективное мнение. Оно может не совпадать с мнением зрителей, с мнением тех, кто ставил этот спектакль. Но несмотря на это ты руководствуешься своими вкусовыми качествами, своим опытом, своими профессиональными навыками», — отметил член экспертного совета XXIV Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» Денис Бокурадзе.

Для участников фестиваля также сделали 9 мастер-классов. На них можно научиться импровизировать, правильно говорить и даже применять новые технологии. Зрители увидят самые необычные и захватывающие постановки.

«Будет много экспериментов. Двое зрителей без предупреждения будут вызваны на сцену и будут играть весь спектакль вместе с массовкой. А я как режиссёр буду сидеть в зале. То есть мы поменяемся со зрителями местами», — рассказал директор XXIV Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» Андрей Пермяков.

До 7 июля каждый день можно будет посмотреть спектакли участников совершенно бесплатно.