В Крыму открыт Музей партизанской славы

Музей партизанской славы открылся в Крыму. Это первый объект культурного и исторического наследия, созданный в регионе после воссоединения с Россией.

В открытии памятника-музея в Крымском природном заповеднике Ялтинского региона, созданного по инициативе Управления делами президента России и при содействии Федерального агентства связи в канун 70-летия Великой Победы, поучаствовала вице-премьер Ольга Голодец.

Она поблагодарила всех ветеранов, которые сражались в тылу врага и на передовой, которые ковали победу в трудовых буднях. «Этот памятник, который открывается, который создан трудом крымчан – это заслуженный памятник нашей истории. На территории Российской Федерации это первый достойный музей, (посвященный) нашему партизанскому движению. И очень символично, что он родился на крымской земле, где партизанское движение было одно из самых сильных на территории Советского Союза», – цитирует ее РИА «Новости».

Она предложила почтить память минутой молчания всех тех, кто погиб на полях сражения, защищая родную землю. Голодец также подчеркнула, что «тематика музея уникальна».

По словам организаторов, памятник-музей партизанской славы является символом всего партизанского движения на полуострове, в рядах которого насчитывалось около 12 тыс. человек. «Это первый объект культурного и исторического наследия в Крыму, который создан после возвращения республики в состав России», – отметили организаторы.

Музей находится в горах на высоте более 1300 метров над уровнем моря. В нем можно увидеть вооружение, как советское, так и немецкое, карты военных лет, экипировку, инсталляцию партизанской землянки, мемориальную стену с фамилиями всех погибших партизан полуострова (более пяти тысяч человек) и подпольщиков (около 700 человек). На создание музея ушло несколько месяцев.