В Копенгагене открыли памятник Пушкину

Накануне дня рождения Пушкина (6 июня) ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвящённого самым популярным русским классикам. В опросе принимали участие русскоязычные граждане разных стран. Первые три позиции читательского рейтинга заняли Пушкин, Толстой и Лермонтов. При этом Александр Сергеевич, как говорят социологи, «уверенно лидирует». Очередное подтверждение этого факта – открытие бюста поэта в столице Дании.

Открытие бюста Пушкину проходило в по-настоящему торжественной обстановке. Королевская библиотека университета Копенгагена — место неслучайное. В Дании Пушкин никогда не был, но именно здесь, буквально сказочным образом, нашлась рукопись поэта, которая казалась утерянной навсегда.

Эту рукопись никто не открывал с 1939 года — почти 80 лет. Именно тогда ее и нашли в архивах датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Вот она — страница, написана рукой Александра Сергеевича. Удивительно держать такой документ в руках — страница в прекрасном состоянии. «Мечты-мечты, где ваша сладость?» Это стихотворение «Пробуждение». На другой стороне — начало элегии «Друзьям».

1825 год — эту рукопись, а была целая тетрадь — поэт сделал перед изданием своего первого сборника стихов. Пушкинская страница — стала подарком, который преподнесли Андерсену после смерти поэта.

«И вот эта связь — никогда не встречались, но встречаются здесь», — отмечает директор университетского отделения Королевской библиотеки Кристиан Миккельсен.

Андерсен, который настолько хотел, чтобы его воспринимали как взрослого драматурга и писателя, даже запретил изображать себя на памятнике в окружении детей, мечтал познакомиться с Пушкиным, которому удавалось и то, и другое. Но познакомиться им так и не довелось — до Дании Пушкин добрался только в 2017-м — отлитый в бронзе.