В Кемеровской области «Матильду» покажут в частных кинотеатрах

Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», прокат которого в России запланирован на октябрь, в Кемеровской области покажут в частных кинотеатрах одновременно с всероссийской премьерой, сообщили в региональном департаменте культуры и национальной политики.

«Лента известного российского режиссера Алексея Учителя рассказывает о периоде судьбоносных событий отечественной истории начала прошлого столетия. В Кемеровской области фильм «Матильда» зрители смогут посмотреть в частных многозальных кинотеатрах Кемерово, Новокузнецка, Белова, Междуреченска, Прокопьевска, Юрги одновременно с всероссийской премьерой 26 октября. Ограничений, кроме возрастных (16+), по прокату фильма нет», — сказали в департаменте.
Как пояснили в профильном подразделении обладминистрации, в однозальных муниципальных кинотеатрах, расположенных в малых городах и сельских территориях, прокат картины не планируется «по одной технической причине»: невозможности в одном зале демонстрировать одновременно все фильмы, выходящие в прокат. «В конце октября — начале ноября, в дни школьных каникул, основной репертуар «однозальников» — это анимация и фильмы семейной тематики. В этот период основными зрителями муниципальных кинозалов являются дети, поэтому репертуар выстраивается под данную целевую аудиторию», — отметили в депкульте.

Жители Кузбасса познакомились с творчеством Алексея Учителя в 2010 году на премьере исторического фильма «Край», который он лично представлял в Кемеровской области. Творчество режиссера вызывает большое уважение как мастера с большой буквы, отмечают местные власти.
«Новый проект Учителя «Матильда» в августе 2017 года получил прокатное удостоверение министерства культуры РФ. Каждый гражданин РФ имеет право выбора при посещении кинопоказа», — добавили в департаменте и уточнили, что в Кузбассе действует 109 киноучреждений, 21 из которых — частные кинотеатры.
Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Петербурга. Первый в России предпремьерный показ фильма прошел 11 сентября во Владивостоке.

Задолго до выхода в прокат картина спровоцировала общественный резонанс. Власти Чечни и Дагестана обратились к Минкультуры с просьбой не показывать «Матильду» в их регионах, а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить фильм. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. Режиссер Алексей Учитель в свою очередь не раз заявлял, что удивлен по поводу ажиотажа вокруг его фильма.