В Калининградской области открывается кинофестиваль «Балтийские дебюты»

Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» открывается во вторник в городе Светлогорске Калининградской области картиной Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского», сообщили в оргкомитете форума.

«Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» пройдет в Светлогорске с 4 по 8 июля. После торжественной церемонии открытия картину «Анна Каренина. История Вронского» гостям и участникам кинофорума представит режиссер, народный артист РФ Карен Шахназаров», — сообщили в оргкомитете.
Конкурсная программа фестиваля по традиции представит новые работы молодых режиссеров стран Балтийского региона, некоторые из них созданы в совместном производстве. В этом году в конкурсе примет участие девять фильмов.
В состав жюри XIV «Балтийских дебютов» вошли актер театра и кино Кирилл Кяро (Эстония), программный директор кинофестиваля в Котбусе Бернд Будер (Германия), актриса и сценарист Алина Томников (Финляндия), кинообозреватель Вита Рамм (Литва). Возглавит конкурсное жюри кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков (Россия).

Фестивальный киномарафон также будет включать внеконкурсные программы, в том числе «Российские премьеры». Впервые в большом зале театра эстрады «Янтарь-холл» 6 и 7 июля на специальном показе будут представлены драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и фильм Бориса Хлебникова «Аритмия».

В рамках кинофестиваля будет представлен спектакль «Дядя Ваня» Академического Малого драматического театра – Театра Европы в постановке Льва Додина. Специальные мероприятия фестивального марафона продолжит арт-проект «ТенорА XXI века», созданный известным российским музыкантом и продюсером Дмитрием Сибирцевым.
Церемония награждения победителей «Балтийских дебютов» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая работа режиссера», «Специальный приз жюри» состоится 8 июля. Торжественное закрытие фестиваля пройдет при участии Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева с юбилейной программой «Танцы народов мира».